Многие операторы отходов оказались на грани банкротства из-за мусорной реформы

0 46

Операторы отходов в регионах оказались на грани банкротства из-за низкой собираемости платежей. Среди других проблем – изменение схем работы после заключения договора и принудительный пересмотр тарифов. Еще одной проблемой эксперты назвали высокую долю унитарных предприятий и компаний с долей государства на рынке мусорных операторов.

С начала мусорной реформы, охватившей регионы с населением в 120 млн человек, не появилось четких правил для вывозящих и перерабатывающих отходы операторов. В итоге компании, ответственные за выполнение реформы, столкнулись с рядом проблем и оказались на грани банкротства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), изучившей работу и состояние 221 оператора. 

Анализ НАКДИ показал, что сейчас региональные мусорные операторы находятся «за границей устойчивости», отметила исполнительный директор ассоциации Светлана Бик.

По словам гендиректора Российского экологического оператора» (РЭО) Дениса Буцаева, из-за неплатежей у 90% компаний образовался существенный кассовый разрыв – более 50 млн рублей. Не всем операторов удается решить вопрос с помощью кредитов: банки либо отказывают либо приближают ставку к 20%.

Согласно данным Минприроды, из 70 млн тонн коммунальных отходов, которые каждый год образуются в России, перерабатываются лишь от 5% до 7%. Все остальное захоранивается. С внедрением мусорной реформы в регионах должна была появиться схема, которая описывает, где образуются отходы и как они утилизируются.

Представитель крупнейшего оператора «РТ-инвест» сказал «Ведомостям», что компании группы не сталкивались с неплатежами или финансовыми проблемами. По его словам, оператор не планирует поглощать конкурентов. «Сейчас концентрируемся на развитии своих компаний», – сказал собеседник газеты. По мнению председателя совета директоров «Чистого города» Полины Вергун, в регионах где власти необоснованно снижают тарифы и нормативы из-за претензий жителей, высока вероятность банкротства операторов и провала реформы. А бывший топ-менеджер регионального оператора считает, что нужно ввести мораторий на произвольное снижение единого тарифа и изменение нормативов накопления отходов.

Источник: Forbes

Поделиться

Комментарии

Отменить