Акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП), головной структуры группы FESCO, подорожали на Московской бирже на 11,5%.
На пике котировки достигали 75 рублей за бумагу.
Причина роста: Рынок отреагировал на публикацию издания «Известия», согласно которой Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала создание совместного предприятия между госкорпорацией «Росатом» и дубайским портовым оператором DP World.
- Структура сделки: В СП под названием «Глобальная логистика» российская сторона получит контрольный пакет — 51%.
- Взносы сторон: «Росатом» внесет в капитал долю владения группой FESCO (92,5% акций ДВМП), а DP World предоставит денежный взнос, соответствующий рыночной стоимости пакета.
Контекст и цели альянса: Данная сделка является развитием стратегического партнерства по развитию Северного морского пути (СМП). Напомним, что еще в 2023 году стороны создали компанию «Международная контейнерная логистика». Новый альянс направлен на развитие глобального логистического оператора и усиление транспортного потенциала СМП как альтернативного маршрута из Азии в Европу.
Эксперты отмечают, что интеграция с DP World позволит привлечь международную грузовую базу и технологии управления цепочками поставок, что критически важно для масштабирования перевозок по Северному морскому пути.
По материалам Интерфакс









