Прибыль H&M превзошла ожидания

0 143
Прибыль H&M превзошла ожидания

Шведская компания H&M, занимающая второе место среди крупнейших мировых продавцов одежды, сообщила о превышении ожиданий относительно прибыли за второй квартал текущего года.

По заявлению генерального директора Дэниела Эрвера, этому способствовали актуальные коллекции бренда, получившие положительные отзывы покупателей. Компания также подтвердила рост объема продаж в июне примерно на 3%. Этот результат стал позитивным изменением после прошлогоднего снижения показателей на 6% за тот же период.

Акции компании продемонстрировали значительный подъем сразу после объявления новостей — стоимость ценных бумаг увеличилась на 7,5%.

Руководство подчеркнуло важность поддержания конкурентоспособности цен в условиях нестабильной экономической обстановки. Дэниел Эрвер указал на влияние американских тарифов, вызвавших повышение стоимости товаров на рынке США, отметив сложившуюся напряженность в отрасли.

Тем временем конкуренты H&M также испытывают трудности. Так, испанский бренд Zara объявил о снижении объемов продаж в июне, связав это с общей негативной тенденцией потребительского спроса вследствие введения новых таможенных сборов в США.

Однак стоит отметить, что во втором квартале 2025 года операционная прибыль H&M достигла отметки в 5,91 миллиарда долларов, тогда как аналитики предсказывали лишь 5,88 миллиарда. Рентабельность бизнеса возросла до 11,9% против 8,2% годом ранее.

Руководство компании уверило инвесторов, что готово своевременно реагировать на изменения в международной торговой среде путем адаптации логистической цепочки и ценовой политики. Дэниел Эрвер, в свою очередь, добавил, что его внимание будет сосредоточено на прибыли компании, а не только на росте продаж, что вызвало оптимизм среди инвесторов.

По материалам Reuters

Поделиться

Комментарии

Отменить