Москва и Пекин углубляют сотрудничество в газовой сфере.
Как сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), российские и китайские компании совместно реализуют проект по строительству комплекса по переработке этансодержащего газа на Балтике.
Детали проектов:
- Комплекс на Балтике: Проект направлен на глубокую переработку сырья. Вице-премьер также отметил успешную кооперацию в секторе сжиженного природного газа (СПГ). Китайские корпорации уже имеют доли в российских арктических проектах: CNPC и CNOOC владеют по 10% в «Арктик СПГ-2», а доля CNPC в «Ямал СПГ» составляет 20% плюс 9,9% у Фонда Шелкового пути.
- Газопровод «Сила Байкала»: Страны продолжают подготовку контракта по проекту магистрального газопровода (бывшая «Сила Сибири-2»). Маршрут предполагает поставки российского газа из Западной Сибири через территорию Монголии в КНР. Ожидается, что контракт будет рассчитан на 30 лет с объемом поставок до 50 млрд куб. м в год. Юридически обязывающий меморандум о строительстве этого газопровода был подписан сторонами ранее.
Помимо новых направлений, Новак подтвердил стабильный рост экспорта по действующему трубопроводу «Сила Сибири» и активную подготовку к запуску «дальневосточного» маршрута поставок топлива в Китай.
По материалам РИА Новости







