Россияне перестают покупать в интернете

0 129
Россияне перестают покупать в интернете

Рост количества заказов через интернет резко замедлился в 2025 году.

Общий объем онлайн-заказов составил 8,3 миллиарда, увеличившись всего на 24% по сравнению с предыдущим периодом.

Ранее рынок развивался гораздо динамичнее: в 2023 году заказы выросли на 69%, а в 2024-м — на 43%.

В 2025 году динамика роста числа заказов в онлайне оказалась минимальной за последние восемь лет.

Эксперты прогнозируют, что темпы роста заказов останутся невысокими и в ближайшие два года.

Также отмечается, что, несмотря на рост числа заказов, средний чек покупки в интернете продолжает сокращаться. Негативная динамика наблюдается уже десятый год подряд. Эксперты называют основной причиной постоянный рост цен на товары.

Тем не менее, по подсчетам аналитиков, общая емкость рынка интернет-торговли в России продолжает увеличиваться. По предварительным оценкам, в 2025 году его объем достиг 11,5–13,4 трлн рублей.

Однако специалисты сходятся во мнении, что рынок онлайн-торговли в России близок к своему пределу роста и уже не сможет развиваться теми же высокими темпами, как раньше.

По материалам Коммерсантъ

Комментарии

Отменить