Силуанов сообщил о возможной приватизации Роснефти

0 139

По словам главы Минфина, приватизация госкорпорации станет дополнительным источником доходов бюджета, которые при нынешних ценах на нефть в следующем году снизятся на 1,2-1,5 триллиона рублей по сравнению с заложенными в проекте, сообщает Reuters.

В интервью информагентству Антон Силуанов заявил, что Роснефть Игоря Сечина стоит первой в списке госкорпораций, которые в ближайшем будущем могут быть приватизированы. Глава Минфина сообщил, что приватизация 19,5-процентного пакета Роснефти принесет в бюджет 500 млрд рублей. В ведомстве считают это существенным ресурсом для пополнения бюджета в условиях сокращения доходов.

В Минфине прогнозируют, что дефицит бюджета в 2016 году превысит установленную планку в 3% ВВП. На этого повлияет продолжающееся падение цен на нефть и вынужденные траты в связи с докапитализацией Внешэкономбанка. Через год ситуация ухудшится из-за опустения Резервного фонда и отсутствия маневров для сокращения расходов. Но сидеть, сложа руки, и ждать, пока цены на нефть начнут расти, неправильно, считает Антон Силуанов.

Источник: rueconomics.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить