Силуанов: ставка взноса в бюджет составит около пяти процентов от прироста прибыли

0 61

Минфин РФ прогнозирует ставку единовременного платежа бизнеса в бюджет порядка 5% от прироста сверхприбыли, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Ранее в четверг, выступая на съезде РСПП, министр заявил, что выплата затронет только крупный бизнес, который имеет доналоговую прибыль за 2021-2022 годы по сравнению с 2018-2019 годами не менее 1 миллиарда рублей.

"Мы примерно сейчас прогнозируем ставку порядка 5% (от прироста — ред.), будем рассматривать с тем, чтоб уложиться в те параметры, которые мы определили для пополнения федерального бюджета", — сказал Силуанов.

По словам министра, во время дискуссии о платеже рассматривалось несколько вариантов: со стороны РСПП — поднятие ставки по налогу на прибыль для всех, со стороны Минфина — изъятие части сверхдохода компаний.

"Какие плюсы и минусы? Если брать предложение по налогу на прибыль, то это коснется всех: и тех, кто заработал за последние два года, и тех, кто снизил свою прибыль. То есть это было бы менее справедливо, чем наш вариант, который предусматривает изъятие части сверхдохода, который был получен за последние два года", — прокомментировал Силуанов оба варианта.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в начале февраля сообщил, что правительство прорабатывает с бизнесом вопрос об однократной выплате в бюджет в 2023 году. Минфин разъяснил, что нефтегазовые и угольные компании, сектор МСП и компании с доналоговой прибылью менее 1 миллиарда рублей этот взнос платить не будут, а вот для банков исключения не предусмотрены. Поступление в бюджет этих средств ожидается в четвертом квартале 2023 года. Силуанов ранее говорил, что всего планируется получить 300 миллиардов рублей.

Источник: ПРАЙМ

Поделиться

Комментарии

Отменить