В Москве остается вакантным миллион кв.м. площадей в ТЦ

0 275

Как подсчитали в Knight Frank, объем предлагаемых в аренду площадей в торговых центрах Москвы по итогам первого квартала снизился на 300 тыс. кв. м и составил 1 млн кв. м. 

Эксперты компании отмечают, что, несмотря на снижение уровня вакансии, говорить о стабилизации ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы еще рано — причиной наблюдаемых улучшений является не рост спроса на торговые площади, а отсутствие прироста нового предложения за период.

В торговых центрах Москвы, введенных в эксплуатацию до 2014 г., доля вакантных площадей, как правило, не превышает 5-6%. Но в большинстве торговых центров, вышедших на рынок в 2015 г., в аренду предлагается около 22% (суммарно) от общего объема площадей, пустующих на столичном рынке. Каждый 3-ий квадратный метр пустующих площадей — в торговых объектах, открывшихся в 2015 г.

С большой долей вероятности торговые центры, открытие которых состоится в 2016 г., также будут выходить на рынок со значительной долей свободных площадей. По итогам 2016 г. показатель доли вакантных площадей может вырасти на 2 п. п. и достичь 14,5%.

"Все торговые центры, введенные в эксплуатацию и ожидаемые к открытию в ближайшее время, были запланированы в совершенно иной рыночной ситуации. Теперь среди новых торговых центров мы наблюдаем те объекты, в которых доля вакансий интенсивно сокращается — в данных объектах, как правило, есть профессиональная собственная команда, опытные консультанты и относительная финансовая гибкость в принятии решений. Остальные объекты — и новые, и старые — сталкиваясь с растущим уровнем вакансий и ухудшающимися финансовыми показателями, предпринимают либо попытки выхода за границы бизнеса коммерческой недвижимости: собственный ритейл, франчайзинг, занимаются ротацией команды, либо плавно идут ко дну", — комментируют специалисты.

Источник: Restko.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить