В Новую Москву инвестируется по 150 млрд рублей в год

0 152

Ежегодно в строительство объектов недвижимости и развитие инфраструктуры Новой Москвы инвестируется не менее 150 млрд рублей, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По его словам, за последние пять лет в строительную отрасль Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) вложено порядка 800 млрд рублей.

«Три четверти инвестиций – это внебюджетные средства. Всю жилую недвижимость, большинство объектов для создания рабочих мест строят инвесторы. Бюджет города по поручению мэра Сергея Собянина финансирует строительство метро, дорог, эстакад, инженерных сетей, социальных объектов», – сказал В. Жидкин.

Он отметил, что Новая Москва – долгосрочный и очень интересный мегапроект с градостроительной точки зрения.

«Инвестиции в развитие ТиНАО к 2035 году должны составить не менее 7 трлн рублей, в том числе 5 трлн – внебюджетные средства», – уточнил глава Департамента.

Напомним, 1 июля 2012 года границы Москвы увеличились в 2,4 раза за счет присоединения земли на юго-западе Подмосковья. К столице отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Новая Москва – один из драйверов развития мегаполиса.

В Троицком и Новомосковском округах построят порядка 100 млн кв. м недвижимости, 700 км дорог, более 50 км линий метро, 119 км трамвайных линий и 41 км железных дорог.

Источник: Restko.ru 

Поделиться

Комментарии

Отменить