С 1 сентября 2026 года в России начнется государственный контроль за изготовителями, исполнителями и продавцами промышленных товаров.
Государственная Дума предварительно одобрила соответствующие изменения в законодательство.
Росстандарт уполномочивается регулировать соблюдение обязательных стандартов и технических регламентов в отношении отдельных категорий продукции.
Необходимость введения надзора объясняется увеличением объема опасных товаров на рынке, включая контрафакт и подделки.
Например, на рынке стройматериалов порядка 40% бетонных смесей, 22% цемента и 21% кабельной продукции являются некачественными.
Также от недобросовестных продавцов страдает и коммунальная инфраструктура страны. Александр Козловский, заместитель главы комитета Госдумы по промышленности и торговле, заявил, что в 2024 году на рынок поступило 400 тысяч тонн бывших в употреблении труб, выданных за новые.
В первую очередь государственному контролю подвергнутся товары, важные для национальной экономики - сельскохозяйственная техника, электрооборудование и строительные материалы, уточнил Игорь Игошин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции.
При этом Джамаладин Гасанов, депутат Госдумы, подчеркнул, что новый закон больше нацелен на профилактику нарушений, то есть на предупреждение производителей и продавцов.
По материалам Росстандарт








