Зоомагазины теряют выручку

0 160
Зоомагазины теряют выручку

За первые три месяца текущего года количество покупок товаров для животных в России снизилось в среднем на 5%, сообщает оператор фискальных данных «Такском».

Наиболее сильно пострадали такие сегменты рынка, как продажа домиков для животных (-32,4%) и наполнителей для туалетов (-11,7%). Уменьшились также продажи сухих кормов (-5,8%), влажных кормов (-4,6%), лежанок (-3,9%), ошейников (-3,6%) и вкусняшек для питомцев (-2,1%).

Эксперты отмечают, что данная ситуация отражает общую тенденцию стабилизации рынка после бурного роста предыдущих лет. Год назад зоотовары продемонстрировали рост продаж на 13%.

Тем временем продажи зоотоваров в интернет-магазинах продолжают расти динамично. Согласно отчетам крупнейших маркетплейсов, Wildberries зафиксировала прирост оборота на 36% за первый квартал 2025 года, а Ozon сообщил о росте показателя вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Эксперты связывают этот успех с увеличением ассортимента данной категории товаров почти на треть.

Особенно быстро растет популярность нишевых продуктов и уходовых средств. Например, высокие темпы роста показали напитки для животных, включая пиво и шампанское, а также мицеллярная вода для собак.

Однако несмотря на позитивную динамику в электронной коммерции, традиционная розничная торговля переживает спад активности. Число офлайн-зоомагазинов в стране уменьшилось на 12,5% за прошлый год, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Карты».

По материалам Коммерсантъ

Поделиться

Комментарии

Отменить