Юрия Лужкова обвинили в коррупции

0 427

Крайне неэффективное управление и запредельный уровень коррупции стали причинами отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в конце сентября прошлого года. Об этом заявил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Эксперты расценили заявление господина Нарышкина как политическое преследование, однако защищать господина Лужкова не хотят.

Как заявил господин Нарышкин, решение президента России об отправке Лужкова в отставку было обусловлено двумя причинами: «Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением». Напомним, что вчера Дмитрий Медведев обратился к премьеру Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой до 15 декабря представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли (37 га) в Москве. Отметим, что их получили фирмы, являющиеся дочерними компаниями ЗАО «Интеко», которое до недавнего времени возглавляла жена экс-мэра Москвы Елена Батурина.

Ранее господин Лужков был вызван на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по факту покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд руб. По данным МВД, часть этих средств пошла на выдачу банком кредита компании, предоставившей недостоверные сведения о предмете и качестве залога.

Наталья Башлыкова, Александра Ларинцева, Наталья Корченкова

 



Источник: kommersant.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить