Власти простят москвичей, самовольно сделавших перепланировку

0 371

Сделать перепланировку в своей квартире москвичам должно стать намного легче благодаря вступившему в силу 1 декабря постановлению «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». Новые правила заметно упрощают процедуру согласования ремонтных работ в жилых и нежилых помещениях, а также позволяют получить «амнистию» в случае, если перепланировка сделана самовольно, но внесенные изменения согласуются с новыми нормативами.

Отныне горожане смогут без препятствий и каких бы то ни было согласований перемещать сантехнику в пределах туалетов, ванных комнат и кухонь, устанавливать в квартире «карусельные» двери (как на входе в торговые центры), остеклять балконы и лоджии. Помимо этого разрешается частичная и даже полная разборка ненесущих перегородок (конечно, кроме межквартирных). В этих перегородках можно как делать новые дверные проемы, так и, наоборот, заделывать уже имеющиеся.


Однако полет фантазии москвичей все же будет ограничен рядом запретов, связанных с безопасностью. К примеру, по-прежнему нельзя разбирать установленные в квартирах технические шкафы, в которых проходят трубы горячего и холодного водоснабжения. Могут возникнуть проблемы с расширением площади комнат за счет балконов или лоджий, потому что из-за обогрева дополнительной площади помещения может не хватить тепла соседям. Увеличивать коридор за счет комнат также будет считаться нарушением закона, потому что это влечет за собой уменьшение жилой площади в квартире.

За получением разрешения на переделку в квартире теперь не придется обращаться в МЧС и Роспотребнадзор: все необходимые документы будет выдавать служба «одного окна» Мосжилинспекции. «Отмена большей части согласований позволит ликвидировать кормушки для некоторых чиновников» – так прокомментировал нововведения столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Снижение числа контактов с чиновниками – верный путь борьбы с коррупцией, – пояснил «НИ» заместитель директора центра антикоррупционных исследований Transparency International Иван Ниненко. – Хотя неизвестно, будут ли на практике работать эти нормы и не найдутся ли в них лазейки для взяточников».

Тем временем городские архитекторы полагают, что давать волю людям в вопросах перепланировки не стоит. Один из экспертов на условиях анонимности выразил «НИ» опасение, что народ может начать крушить стены, даже не задумываясь о том, несущие они или нет. А в условиях аварийной ветхости большинства построек любые дополнительные проемы в стенах могут привести к серьезным обрушениям.

Анастасия МАЛЬЦЕВА, newizv.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить