В отношении Виктора Батурина возбудили налоговое дело

0 309

Следственный комитет по Юго-восточному округу столицы возбудил новое уголовное дело в отношении шурина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктора Батурина. Бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов. «Дело возбуждено по части 2-й статьи 198 УК - уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере», - сообщил BFM.ru источник в правоохранительных органах. Данная статья УК предусматривает наказание от штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей до трех лет лишением свободы.

Официального обвинения Батурину пока не предъявлено. По словам собеседника BFM.ru, на следующей неделе бизнесмена планируют допросить по этому делу.

Адвокат Виктора Батурина Игорь Шабанов сказал BFM.ru, что ему известно о новом уголовном деле, однако он отказался его комментировать и не захотел пояснять о каких суммах идет речь. Шабанов связывает возбуждение сразу двух новых уголовных дел в отношении Батурина с желанием правоохранительных органов и власти продемонстрировать семье бывшего мэра серьезность их намерений. «Это показательная акция для семьи Лужкова», - считает Шабанов.

28 ноября Виктора Батурина задержали в офисе компании «Интеко». Главное следственного управление ГУ МВД России по Москве возбудило в отношении бизнесмена уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему было предъявлено обвинение. Следствие утверждает, что Батурин предъявил к оплате заведомо поддельный вексель компании «Интеко» на сумму 10,8 млн рублей. Батурин утверждает, что вексель подлинный.

Вначале сообщалось о намерении следствия поместить коммерсанта под домашний арест, однако затем представители следствия потребовали заключить Батурина под стражу. 30 ноября Тверской суд Москвы удовлетворил это ходатайство, поместив обвиняемого в СИЗО до 28 января.

Сегодня защита обжаловала арест в Мосгорсуде. «Мы просим Мосгорсуд отменить решение районной инстанции и применить к Баурину другую, более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы», - сообщил BFM.ru Игорь Шабанов. По мнению защитника, суд необоснованно согласился с утверждением следователя о том, что, оставшись на свободе, Батурин может скрыться, продолжит заниматься преступной деятельностью или будет давить на свидетелей.

Батурин уже был ранее судим за мошенничество. В июне этого года Пресненский суд Москвы признал главу компании «Интеко-Агро» в двойной перепродаже помещения на 2-й Тверской-Ямской улице. Суд приговорил родственника экс-мэра к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Источник: BFM.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить