Изменение кредитного договора само по себе не прекращает поручительства

0 311

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-22066/2010 от 29.11.2011 подтвердил, что поскольку в договоре имеется согласие поручителя отвечать в соответствии с измененными условиями кредитного договора, интересы поручителя не могут быть признаны нарушенными внесенными в кредитный договор изменениями, которые бы повлекли прекращения обязательств поручителя.

ФАС указал, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

В случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего, поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство.

Таким образом, в договоре поручительства должно быть прямо выраженное согласие поручителя отвечать в соответствии с измененными условиями основного договора.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Поделиться

Комментарии

Отменить