Россиян ждет новый Трудовой кодекс

0 302

Российский союз промышленников и предпринимателей уже закончил подготовку проекта нового трудового законодательства. Обновленная версия Трудового кодекса ставит перед собой главную задачу как можно больше расширить свободу действий работников и работодателей, чтобы смести к минимуму государственное вмешательство в отношения между ними.

Государству будет только лишь устанавливать минимальные стандарты, охранные нормы, а также диктовать общие правила игры на рынке труда. Отношения, основанные на социальном партнерстве, будут регулироваться договором.

Важным момент в новом трудовом кодексе является вопрос производительности труда, на что уже обращали свое внимание компании, которые осуществляют грузоперевозки по Москве. Промышленники и предприниматели выступают за предоставление преференций в заработной плате, продвижении по карьерной лестнице и повышении квалификации наиболее эффективным работникам. С менее производительными РСПП предлагает облегчить процедуру расторжения трудовых отношений.

В случае возникновения кризисных ситуаций кодекс будет содержать повышающие стабильность предприятия механизмы. К ним, в частности, относятся введение неполного рабочего дня, особый порядок перевода сотрудника к другим работодателям, приостановка трудового договора и ряд других. Настаивают РСПП на льготах для малого бизнеса, являющегося одним из ключевых секторов российской экономики. Уделят внимание в новом трудовом законодательстве и дистанционной работе.

Источник: lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить