ФАС уточнил возможность признания права собственности на самовольную постройку

0 322

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А55-1562/2011 от 09.12.2011 подтвердил, что поскольку общество не предпринимало никаких мер к получению разрешения на строительство объекта, удовлетворение иска о признании права собственности на данное самовольное строение невозможно.

ФАС указал, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, оно не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

При этом право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Поделиться

Комментарии

Отменить