Борьба с курением в России развернется с новой силой

0 345

Минздравсоцразвития подготовило самый жесткий в новейшей истории России антитабачный закон, однако его внесение в правительство откладывается. Антитабачники заявляют о затягивании рассмотрения ведомствами, однако существует и иная точка зрения: не все предложенные инициативы действительно приведут к снижению потребления табака.

Одной из главных арен ведомственной борьбы станет в 2012 году подготовленный и представленный на публичное обсуждение Минздравсоцразвитием закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

К 2013 году, по мнению авторов законопроекта, сигареты вообще должны исчезнуть с магазинных прилавков. Их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Тогда же под запретом могут оказаться жевательный и нюхательный табак.Кроме того, на все сигаретные пачки должны быть нанесены устрашающие изображения, рассказывающие о последствиях курения. Совет по здравоохранению ЕврАзЭС, в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, летом утвердил технический регламент на табачную продукцию, включающий в себя 12 таких изображений.

Разработчики законопроекта предлагают и стопроцентный отказ от курения в общественных местах, запрет на рекламу табачной продукции, повышение штрафов за курение в неположенном месте, а также введение учета оборудования для производства табачных изделий и их распространения.

Источник: vz.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить