Изменение в должности и оплате труда

0

В сентябре 2005 года в связи со штатной реорганизацией был переведен на нижестоящую должность. Оклад выплачивали по старой должности, но позже стали платить оклад по новой. Законны ли действия работодателя?

 

Организационные и технологические изменения производственного процесса часто влекут за собой структурные и штатные изменения. В таких случаях, согласно ст. 74 ТК РФ, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником. То есть ему может быть предложена работа по его специальности, но по другому проекту или направлению, в другом структурном подразделении, под иным руководством, в другой должности и с другим окладом. Об этих нововведениях работодатель должен поставить в известность работника не позднее двух месяцев до их наступления. Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ. В данном случае перевод на нижестоящую и  (или) нижеоплачиваемую должность выступает для работника как некоторая гарантия сохранения рабочего места при неизбежно происходящих время от времени изменениях производственных условий.

Поделиться

Комментарии