Минусы проекта закона о бесплатной юридической помощи

0 630

Еще с прошлого года шли дискуссии по поводу нового закона об оказании правовой помощи населению. Все соглашались с тем, что новый закон необходим, однако по поводу того каким будет этот закон, мнения разделились. Последний проект закона, который вероятнее всего будет рассматриваться Государственной Думой вызвал немало споров и критики.

Согласно проекта закона, бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами и специализированными государственными бюро. Также законопроект предусматривает создание юридических учреждений в административных округах России. Однако для получения бесплатной юридической помощи будет необходима подпись руководителя бюро, что в свою очередь может вызвать коррупцию. Также, по мнению некоторых специалистов, данные бюро вряд ли справятся с возложенной на них нагрузкой.

К тому же создание бюро создаст огромный чиновничий аппарат, что потребует дополнительных расходов из бюджета. Более того, непонятно каким образом государство намеревается оказывать бесплатную юридическую помощь, если ответчиком в суде будет выступать само же государство в лице какого-либо должностного лица.

Для получения бесплатной юридической помощи необходимо будет получить справку из налоговой службы, а также справку о доходах, что доход гражданина не превышает минимального размера оплаты труда. Необходимо расширить круг лиц, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи.

Вообще юридическая помощь по законопроекту будет делиться на два вида: простую и сложную. Если простая форма юридической помощи будет включать в себя оказание простого консультирования, то сложная будет подразумевать составление документов и представительство интересов в суде.

Источник: Правовой портал «Человек и закон»

Поделиться

Комментарии

Отменить