Службы безопасности Южной Кореи обвиняют КНДР в организации хакерской атаки

0 438

Службы безопасности Южной Кореи объявили о том, что Северная Корея или пропхеньянские силы внутри страны ответственны за совершение хакерских атак, выведших из строя важные южнокорейские и американские веб-сайты, передает Associated Press.

"Нападения на сайты национальных учреждений, банков и средств массовой информации были целенаправленными. В результате огромного количества вредоносного трафика доступ к ресурсам был затруднен", - сообщают власти Южной Кореи. Около 25 ведущих сайтов страны выведены из строя примерно на четыре часа, в результате чего доступа к ним были лишены примерно 10 млн. пользователей. Синхронно атакам подверглись американские интернет-ресурсы Минфина, Министерства транспорта, Федеральной торговой комиссии и страница секретной службы, которая занимается охраной первых лиц государства. Всего по обе стороны океана оказались зараженными 20 тыс. компьютеров, которые и были использованы для атаки на веб-сайты.

В связи с инцидентом были проведены экстренные консультации между Вашингтоном и Сеулом. На них было решено на время прекратить доступ из Южной Кореи к порталам Белого дома, государственного департамента США и других американских официальных учреждений для того, чтобы не допустить расширения масштабов кибернетической атаки.

Согласно информации, полученной от одного из помощников южнокорейского парламентария, говорившего на условиях анонимности, службы безопасности страны обвиняют в организации атаки силы, связанные с КНДР. Официального подтверждения данной информации пока получено не было.

 

 

 



Источник: Associated Press

Поделиться

Комментарии

Отменить