Британская компания призналась в коррупции и нарушении санкций ООН

0 557

Британская инженерная компания Mabey & Johnson признала себя виновной в причастности к зарубежной коррупции и нарушении санкций ООН, сообщает 10 июля BBC News.

Компания пыталась оказывать влияние на чиновников Ямайки и Ганы, когда боролась за правительственные контракты в этих странах. Она также заплатила более $200 тысяч чиновникам правительства Саддама Хусейна в нарушение условий программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Mabey & Johnson, которая специализируется на строительстве временных мостов, признала себя виновной по 10 пунктам обвинений в коррупции и нарушении санкций на заседании Магистратского суда в Лондоне. Компания заявила, что сожалеет о своих действиях.

Дело Mabey & Johnson было передано в суд британским Управлением по борьбе с крупными махинациями (Serious Fraud Office). Это первое дело, возбужденное против британской компании, работающей за границей.

Mabey & Johnson подчеркнула, что сама привлекла внимание Управления к этому делу после проведения служебного расследования. Управляющий директор компании Питер Ллойд (Peter Lloyd) заявил: "Мы глубоко сожалеем о нарушениях, совершенных в прошлом и хотим начать с чистого листа". После передачи дела в суд пять из восьми директоров Mabey & Johnson ушли в отставку. Компания, по всей вероятности, будет приговорена к крупному штрафу.

 

 

 



Источник: BBC News

Поделиться

Комментарии

Отменить