В России поднимают тарифы на электричество

0 759

Власти России решают, насколько можно повысить цену электроэнергии. Согласно прогнозам аналитиков, энерготарифы в скором времени взлетят.

Как пишет "Независимая газета", проблему роста энерготарифов, связанную со снижением энергопотребления и невыполнением компаниями ранее взятых на себя инвестиционных обязательств, спровоцировала авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Передправительством стоит "нелегкая задача" – решить, как сильно можно поднять тарифы в 2010 году. Чиновники пока не спешат раскрывать конкретные параметры возможного повышения. Однако эксперты считают, что в целом по стране можно ожидать как минимум 5-процентного роста. В Сибири рост тарифов может составить 6,5-7,5%.

В настоящее время спрос на электроэнергию упал в России до уровня 2006 года, а по итогам 2009 года ожидается снижение потребления по сравнению с 2008 годом на 5-6%. Однако после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), произошедшей 17 августа, в теме инвестирования энергетики появились новые факторы.

Основной вопрос – финансирование компанией "РусГидро" восстановления СШГЭС. Минэнерго уже заявило, что это новый приоритет в инвестиционной деятельности "РусГидро" наряду с ускоренной достройкой Богучанской ГЭС. Затраты на восстановление СШГЭС оцениваются в 40 млрд. руб.

Компания совместно с Минэнерго уже попросила правительство выделить на восстановление станции в 2010 году 9,6 млрд. руб.

Исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин в минувшую среду сообщил, что пока Минфин принимает решение по этому вопросу, компания намерена задействовать средства, заложенные в тариф, собственные средства, в том числе полученные от размещения допэмиссии в 2009 году, а также реализовать казначейские акции (около 4 млрд. акций).

Кроме того, "РусГидро" рассчитывает привлечь кредиты у российских госбанков и, возможно, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Необходимость обеспечения надежности энергосистемы после аварии на СШГЭС, как ожидается, скажется и на энерготарифах. Правительство в июле утвердило прогнозный предельный уровень роста тарифов на электроэнергию в 2010 году на уровне 5%. Сразу после аварии Минэнерго сообщило, что планы по индексации тарифов могут быть пересмотрены. Премьер-министр Владимир Путин поручил Федеральной службе по тарифам пересчитать энергобаланс, на основе которого формируются тарифные решения. Министр энергетики Шматко заявлял о том, что сейчас обсуждается рост энерготарифов в пределах 7%.



Источник: Рейтинг новостей

Поделиться

Комментарии

Отменить