"Анатомия безнаказанности"

0 570

Россия занимает третье место в списке наиболее опасных для журналистов стран, в которых не ведутся военные действия. Международный комитето защиты журналистов подготовил доклад "Анатомия безнаказанности: нераскрытые убийства журналистов в России"

Член совета директоров Комитета Кати Мартон заявила, что доклад "Анатомия безнаказанности", будет передан представителям Следственного комитета при прокуратуре.

С 2000 года в России были убиты 17 журналистов.

Согласно данным Доклада, бщее число умерших насильственной смертью журналистов начиная с 2000 года составило 20 человек. По всем этим случаям, за исключением одного, не были вынесены обвинительные приговоры, что свидетельствует о "колоссальном пренебрежении со стороны государственной власти к представителям СМИ", говорится в докладе "Анатомия безнаказанности". Раскрыто было лишь убийство редактора спецпроектов "Новой газеты " Игоря Домникова в мае 2000 года. В августе 2007 года пятеро членов организованной преступной группировки были признаны виновными в преступлении, совершенном в отместку за публикации, которые один из знакомых главы группировки посчитал для себя оскорбительными.

По показателю "рейтинга безнаказанности убийств журналистов" лидирует Ирак. Россия в нем занимает 9-е место. Рейтинг высчитывается по числу нераскрытых убийств журналистов на миллион жителей.



Источник: Права человека в России

Поделиться

Комментарии

Отменить