Разработан законопроект о вознаграждении приёмных родителей

0 395

Правительство Иркутской области подготовило законопроект "Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству". Он устанавливает размер и порядок выплат вознаграждения приёмным родителям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, документ также определяет, что контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в этом вопросе осуществляет областное правительство, как того требует федеральное законодательство.

Базовый размер вознаграждения одному из приёмных родителей устанавливается в размере 2,5 тыс. рублей в месяц на каждого ребёнка. С учётом районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера эта сумма возрастает до 5,3-8,9 тыс. рублей. Вознаграждение увеличивается на 25% за каждого принятого на воспитание малыша в возрасте до трёх лет, а также за ребёнка с отклонениями в физическом и психическом развитии или инвалида.

"С учётом того, что приёмным семьям выплачивается ещё и по четыре тыс. рублей на содержание каждого принятого на воспитание ребёнка, общая сумма становится хорошим подспорьем для семейного бюджета. А для областной казны - экономией, поскольку содержание одного ребёнка в детском доме или специализированном интернате обходится в более чем 24 тыс. ежемесячно", - подчеркнул губернатор области Дмитрий Мезенцев.

На исполнение нового закона в 2009 году потребуется свыше 92 млн рублей. Проект документа рекомендовано передать на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области.

По информации заместителя министра социального развития, опеки и попечительства региона Натальи Кирилловой, прогнозируется, что число приёмных родителей до конца года увеличится до 876 человек, приёмных детей - до 1.643. В прошлом году их насчитывалось 376 и 749 человек соответственно.

 

Поделиться

Комментарии

Отменить