Эсеры представили в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

0 457

Под документом стоят в том числе подписи спикера Совета Федерации, лидера «Справедливой России» Сергей Миронова и руководителя фракции эсеров в Госдуме Николая Левичева.

Законопроект вносит изменения в ст. 224 Налогового кодекса РФ, которые вводят прогрессивную шкалу налогообложения по доходам граждан, превысивших с начала года 3 млн рублей. Под такую систему налогообложения не будут подпадать доходы от предпринимательской деятельности.

Документ предусматривает введение специальных ставок налога в отношении доходов, облагаемых НДФЛ. Так, по доходам до 3 млн рублей включительно предлагается оставить ставку 13%, по доходам свыше 3 млн, но не более 15 млн — 390 тыс. рублей плюс 25% с суммы, превышающей 3 млн, по доходам свыше 15 млн, но не более 30 млн — 3,39 млн плюс 35% с суммы, превышающей 15 млн, по доходам свыше 30 млн — 8,64 млн плюс 50% с суммы, превышающей 30 млн.

«Учитывая указанные пороги применения прогрессивных ставок налогообложения, законопроект затрагивает минимальное число лиц, но именно тех, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения нашей страны», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, проектом закона вводится дополнительная обязанность декларирования доходов физическими лицами, которые будут получать свыше 3 млн рублей в год.

Также предлагается изменить ставки НДФЛ для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Для них налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, не превышающих 15 млн рублей. В отношении более крупных доходов предлагается установить налоговую ставку в размере 4,5 млн рублей плюс 50% с суммы, превышающей 15 млн.

Документ также предусматривает увеличение размера предоставляемых стандартных налоговых вычетов ряду категорий граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны и «чернобыльцам», с 3 тыс. до 6 тыс. рублей в месяц, а другим категориям, в том числе Героям России и СССР, инвалидов I и II групп, — с 500 рублей до 5 тыс. рублей в месяц.

Для всех других категорий физических лиц стандартный налоговый вычет по НДФЛ предлагается увеличить до 4 тыс. рублей до того момента, как годовой доход превысит 80 тыс. рублей. В настоящее время размер этого вычета составляет 400 рублей в месяц до того момента, как годовой доход окажется больше 40 тыс.

«Таким образом, фактически законопроект предполагает освобождение от НДФЛ за счет установления возможности применения стандартного налогового вычета доходов, примерно соответствующих уровню установленного в настоящее время на федеральном уровне МРОТ (4,33 тыс. рублей в месяц). Применить данный вычет смогут граждане до того месяца, пока их совокупный доход с начала года не превысит 80 тыс. рублей», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Также увеличивается стандартный налоговый вычет на детей — до 2 тыс. с 1 тыс. рублей, имущественный вычет от продажи недвижимости — до 2 млн с 1 млн рублей.

«В целом предусмотренное законопроектом изменение размеров стандартных налоговых вычетов направлено в первую очередь на дополнительную поддержку наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев населения РФ. Таким образом, данные нормы носят явно социальную направленность и должны рассматриваться именно с этой точки зрения», — подчеркивается в записке.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 января, то есть нормы будут применять к налогообложению доходов физических лиц, полученных начиная с 2011 года.



Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить