Домашних животных поставят на учет

0 39

Госдума планирует принять законопроект о постановке на учёт домашних животных.

Жестокое обращение с животными - одна из главных проблем в нашей стране. Ежегодно на улицу попадают тысячи кошек и собак. Некоторых из них ждёт более страшная участь: живодеры. Невинные животные остаются не только без крова, но и без защиты. Чтобы как-то изменить сложившуюся ситуацию, Госдума предложила законопроект, согласно которому все владельцы домашних животных - кошек, собак - в течение 3-5 лет должны поставить своих питомцев на учёт. Процедура будет бесплатной и максимально комфортной в осуществлении. 

«Так, если мне надо собаку за границу вести, то чип, а если мне этого не нужно, то я лучше бирку куплю за сто рублей, а на учет я поставил бесплатно. Таким образом, это не становится финансовым обременением для граждан и появляется вариативность выбора – кому клеймо-татуировку, кому чип, кому еще какой вариант. Вот ключевое требование наше к этому законопроекту. Оно услышано», – сказал председатель комитета палаты по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов. Он также надеется, что подобные меры помогут «прекратить живодерство, которое сегодня есть».

Однако не все отнеслись к возможному нововведению положительно. Некоторым гражданам оно показалось сомнительным и недейственным. «Ну, поставлю я собаку на учёт, он (законопроект) запретит мне ее на улицу выгнать или что?», - возмущается хозяин ротвейлера студент Андрей Куликов. У населения все ещё остаётся масса вопросов, ответов на которые Госдума пока не даёт.

Алёна Войнова, Finance Times

Поделиться

Комментарии

Отменить