Эксперт: к уголовной ответственности могут привлечь и в 14 лет

0 38

В Ставрополе после потасовки на школьной перемене погиб подросток.

Трагичное событие произошло 10 ноября в одной из школ Бурсуковской станицы. Два девятиклассника устроили драку на перемене, что привело к гибели подростка. На другого юношу возбуждено уголовное дело.

Конфликт разыгрался из-за неудачной шутки. Погибший испачкал мелом одежду своего одноклассника, после чего второй захотел восстановить несправедливость. На эмоциях юноша ударил «художника-обидчика». В результате самочувствие его сильно ухудшилось. Мальчик потерял сознание и умер на месте. Спасти ребёнка прибывшим на место медикам не удалось.

Ранее сообщалось, что удар пришёлся в грудь и попал в солнечное сплетение. Однако впоследствии было установлено, что смерть наступила из-за травмы шеи. Как заявляет СК России по Ставропольскому краю, в ходе потасовки погибшему передавило сонную артерию.

Министерство образования сообщает, что оба мальчика воспитывались в благополучных семьях и не имели никаких дисциплинарных выговоров. Отец подозреваемого в убийстве подростка высказал свою точку зрения на случившееся. Мужчина заявил, что его сын не бил одноклассника, и тот сам упал в обморок. Также он поделился, что оба мальчика были хорошими друзьями и ранее конфликтов между ними не замечалось.

В комментарии к случившемуся один из школьников рассказал, что в классе присутствовал буллинг и давление со стороны одноклассников на подозреваемого юношу. Но погибший всячески поддерживал с ним контакт и даже сидел за одной партой.

Следственный комитет продолжает проводить расследование по данному делу. Большинство очевидцев считает, что произошедшее несчастный случай, а не умышленное причинение вреда здоровью.

Школьнику уже исполнилось 15 лет, поэтому он будет нести ответственность после результатов расследования. Важным смягчающим обстоятельством будет его признание вины. Комментариев по этому поводу не давалось.

«В соответствии с УК РФ общий возраст привлечения к уголовной ответственности составляет 16 лет. Однако, по ряду тяжких преступлений это возраст 14 лет. Поскольку мы не знаем точно по какой статье возбуждено уголовное дело, то можем предполагать. Если это часть 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), в данном случае ответственность возникает с 14 лет», - уточняет известный московский адвокат Наталья Березина.

Что же касается администрации школы, в рамках уголовного расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц. 

«Здесь начинает работать закон об образовании, а именно то, что школа несёт ответственность за детей на время нахождения там», - поясняет Наталья.

Пока руководство школы дало распоряжение для классных руководителей провести уроки на тему буллинга и драк. Исследование Общероссийского народного фронта приводит данные, по которым каждый третий ребёнок в нашей стране сталкивается с насмешками и травлей со стороны сверстников. Особенно буллинг проявляется в отношении детей, воспитывающихся в семьях с низким уровнем достатка. Чаще всего дети, сталкиваясь с травлей, никому об этом не сообщают. Печальнее всего, что учителя не всегда могут быстро и чётко реагировать на проблему буллинга, распознавать его. Даже в какой-то степени считают данное явление нормальным и не фокусируют должного внимания на взаимоотношениях между школьниками.

Текст: Ирина Ошмарина

Поделиться

Комментарии

Отменить