Госдума лишила россиян надежд на официальный отдых 31 декабря

0 148

Госдума отклонила разработанный депутатами от ЛДПР законопроект, предлагающий сделать 31 декабря официальным выходным днем. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с документом, выйти на работу россиянам пришлось бы на день раньше — 8 января (в последний день новогодних каникул согласно действующим сейчас нормам).

Законодатели отмечали, что неудобства из-за работы 31 декабря испытывает большая часть населения. «В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте (...) Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В профильном комитете Госдумы по труду отмечали, что авторы законопроекта не привели экономических обоснований переноса нерабочих праздничных дней. Кроме того, в комитете говорили, что документ разработан без учета норм других отраслей законодательства. В частности, согласно Бюджетному кодексу, финансовый год соответствует календарному и длится с 1 января по 31 декабря включительно. В случае принятия законопроекта могли бы повыситься трудозатраты в связи с необходимостью завершения текущего финансового года.

Источник: lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить