Минфин РФ внёс в правительство законопроект по регулированию криптовалют

0 40

Минфин РФ внёс в правительство законопроект по регулированию криптовалют в России. Как сообщается на сайте министерства, их по-прежнему рекомендуется рассматривать только как инструмент для инвестиций, но не в качестве средства платежа. Также перед приобретением криптовалюты россияне должны будут проходить онлайн-тестирование, от которого будет зависеть сумма инвестиции.

Отмечается, что при успешном прохождении тестирования граждане смогут вкладывать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно, в противном случае сумму вклада ограничат 50 тысячами рублей.

Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений, — говорится в сообщении Минфина.

Кроме того, будет создан специальный реестр операторов, осуществляющих оборот цифровых валют. Их деятельность будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом. Покупка или продажа криптовалюты будут возможны только при условии идентификации клиента, а ввод и вывод криптовалюты будут возможны только через банки с использованием банковского счёта. Также в законопроекте предусмотрен механизм информирования налоговых органов.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что законопроект о криптовалютах может быть принят уже в этом году. По его словам, майнинг криптовалют в России следует легализовать, присвоив этому виду деятельности специальный код, что повлечёт за собой вопросы идентификации участников этого бизнеса и их налогообложения и пополнит бюджет. Кроме того, легализация криптовалюты также позволит защитить людей, которые не являются профессиональными участниками финансового рынка, ограничив сумму их вложений в этот актив.

Источник: https://news.ru 

 

Поделиться

Комментарии

Отменить