Минтруд разъяснил правила оплаты во время простоя

0 33

Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в том случае, если компания объявила перерыв в своей деятельности, сообщили в пресс-службе Минтруда.

"Если речь идет об объективных обстоятельствах — проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих, — на время простоя работник получает две трети оклада. Если простой объявлен по воле работодателя, то работодатель обязан выплачивать не менее двух третей заработной платы", — говорится в разъяснении.

Когда компания ликвидируется или объявляет о сокращении штата, то работники должны получить уведомление за два месяца, а если сокращение массовое — за три.

В министерстве напомнили, что нельзя сократить беременных женщин, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет), работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери, работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов, единственных кормильцев детей в возрасте до трех лет, родителей, воспитывающих трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

При сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Стороны при этом могут договориться о досрочном увольнении, но тогда деньги за два месяца также выплачиваются в полном объеме.

Если работник в течение двух недель встанет на учет в центр занятости, то работодатель продолжит выплачивать ему среднюю зарплату до трудоустройства, но не более двух месяцев.

После начала российской военной специальной операции по демилитаризации Украины многие западные компании объявили о приостановке своей деятельности в России или уходе с рынка. Москва в ответ сообщила, что на предприятиях этих компаний для поддержания занятости введут внешнее управление.

Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить