Ошибка на миллиард: о том, как россияне лишились состояния в интернете

0 48

За три месяца кибермошенники украли у россиян 4 миллиарда рублей. Как отмечает ЦБ, процент краж денежных средств с карт клиентов снизился, но объём значительно вырос. Общий размер ущерба за третий квартал 2022 года вырос практически на 24%. Мошенники используют разные обманные схемы, одна из самых популярных – онлайн покупки.

В связи с пандемией люди привыкли осуществлять покупки через интернет. Мошенники знают об этом, поэтому продолжают обманывать клиентов, создавая поддельные сайты с товарами по скидке. Люди оплачивают товар, а в ответ получают «ничего». Мы советуем вам внимательнее относиться к звонкам из банка, которые предлагают вам оформить зеркальные кредиты, привязать или отвязать банковскую карту, за которую нужно заплатить комиссию. Часто преступники используют психологическое давление на людей, сообщая им, что их родственники попали в беду и срочно требуется осуществить перевод.

Так же мошенники могут предложить вам купить «готовый бизнес» по обману людей в интернете. За отдельную плату они научат вас, как правильно создавать фальшивые сайты, как находить потенциальных жертв. Такой бизнес в наше время тоже популярен.

Вернуть украденные деньги очень сложно. Для этого вы должны возбудить уголовное дело и попытаться найти преступника. ЦБ отмечает, что лишь 3% похищенных средств вернулось клиентам в 2022 году.  

Кибермошенники с каждым днем совершенствуются. Придумывают новые схемы для обманов покупателей. Будьте бдительнее!

Текст: Эльвира Милютина 

Поделиться

Комментарии

Отменить