Прием на работу молодых специалистов станет обязательным для работодателей

0 40

Владимир Туров поделился в своем блоге новостью: депутаты Государственной думы подготовили ряд законопроектов, направленных на борьбу с безработицей среди квалифицированной молодежи.

В одном из законопроектов чиновники предлагают закрепить в Трудовом кодексе полномочия региональных властей устанавливать для работодателей с численностью сотрудников от 250 человек квоту для приема на работу молодых специалистов в размере 2% от общей численности рабочих мест, имеющихся на предприятии.

Инспекторы получат право осуществлять проверки, выдавать предписания и составлять протоколы об административных правонарушениях в случае, если работодатель не предоставляет рабочие места выпускникам высших и средних образовательных учреждений в возрасте до 25 лет.

"Чего только не придумывают чиновники… И комнаты матери и ребенка предлагали создать, и медпункты в офисах организовать, и в обязательном порядке трудоустраивать на работу инвалидов… А теперь еще и принимать на работу молодежь", — Владимир Туров. — Бизнесмен не может брать на работу специалиста, лишь потому что он молодой или пожилой". 

"Конечно, я за то, чтобы брать на работу молодые кадры. Но я против того, чтобы меня государство обязывало это делать", говорит Турнов. 

Источник: «Клерк»

Поделиться

Комментарии

Отменить