Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании штрафов за ПДД

0 41

Россия и Белоруссия подписали соглашение о признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Об этом 8 сентября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В городе Чолпон-Ата министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев и министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков подписали соглашение о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», — сообщила Волк.

Документ поможет оптимизировать механизм взаимодействия между дорожной инспекцией России и Белоруссии.

Соглашение позволит обеспечить не только неотвратимость наказания граждан двух государств за нарушения ПДД, но и повысит степень их правовой защиты от необоснованного привлечения к ответственности.

В МВД РФ уточнили, что будет усовершенствован информационный обмен между правоохранительными структурами обеих стран.

26 августа ГИБДД РФ сообщила, что за семь месяцев 2022 года в России снизились основные показатели аварийности. В Госавтоинспекции отметили, что с начала 2022 года травмы на российских дорогах получили около 84 тыс. человек. По данным сотрудников ГИБДД почти половина от общего числа ДТП (45,1%) пришлись на столкновения транспортных средств.

Источник: Известия

Поделиться

Комментарии

Отменить