Собянин внес в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет

0 109

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

В документе предлагается сохранить все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Кроме того, законопроект предусматривает создание новых мер социальной поддержки для жителей старше 50 лет.

Согласно предложениям Сергея Собянина, столица по-прежнему будет предоставлять возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом (за исключением такси), изготавливать и ремонтировать зубные протезы (за исключением стоимости материалов) женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

При наличии медицинских показаний неработающие москвичи, достигшие этого возраста, также смогут получать бесплатные путевки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха. Кроме того, жители, которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», смогут оплачивать лишь 50 процентов стоимости коммунальных услуг и проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Что касается москвичей в возрасте от 50 лет, то им будет предложено бесплатно проходить диспансеризацию и профессиональную подготовку, а также обучаться и заниматься повышением квалификации. Горожане смогут получить дополнительные знания и предпринимательские навыки по одной из городских программ, а при необходимости воспользоваться адресной социальной помощью.

Указанные меры поддержки вводятся на неограниченный срок и будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста. В случае принятия закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» вступит в силу уже 1 января 2019 года.

Поделиться

Комментарии

Отменить