В России появятся новые недорогие и эффективные лекарственные препараты

0 46

В третьем чтении парламент Госдумы одобрил законопроект о возрождении фармацевтического производства аптеками. Три года понадобилось на принятие решения. При рассмотрении и положительном ответе Советом Федерации останется лишь подпись президента. В таких условиях законопроект вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Производство лекарств аптеками в уникальных дозировках разрушили в 2010 году. В это время был принят федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», который ограничил использование аптеками готовые лекарственные формы. Производственные аптеки пытались возродить с 2019 года, но столкнулись с огромным количеством правок со стороны Минздрава. Благодаря длительным переработкам закон приняли в первом чтении лишь в 2021 году.

Цель заключается в помощи российским регионам, к которым затруднены бесперебойные поставки. Оптимизация аптечного производства сильно улучшит положение в таких субъектах. Пациенты с орфанными (редкие – ред.) заболеваниями смогут получить лекарства намного проще, ведь их можно будет изготовить в производственных аптеках на местах. Также такая практика поможет пациентам с болезнями, требующими уникальных дозировок.

Российская ассоциация аптечных сетей поддержала законодательную инициативу. По мнению Нелли Игнатьевой, исполняющей обязательности директора РАСС, это упростит работу аптек в нынешних условиях, а лекарственные препараты станут более эффективными и недорогими. 

Текст: Кирилл Вылегжанин, Даниил Загрязкин

Поделиться

Комментарии

Отменить