Волна финансового мошенничества захлестнула Россию

0 53

Новые схемы мошенничества и способы противодействия им обсудили эксперты 15 декабря в рамках одноименного круглого стола, организованного Советом ТПП РФ по финансово-промышленной инвестиционной политике.

В мероприятии также приняли участие представители МВД РФ, Центрального банка РФ, а также эксперты отраслевой структуры. Модератором выступил Дмитрий Смирнов, заместитель председателя Экспертного совета по ОРВ законопроектов при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры». 

Основной темой дискуссии стали - способы противодействия мошенническим действиям. Эксперты обсудили как влияют кризисные ситуации в сфере экономики на увеличение количества денежных обманов.

«Действительно, волна мошенничества просто захлестнула нашу страну. И самое печальное, что чем сложнее ситуация в стране, тем мошенничества становится все больше и больше», – отметил Владимир Гамза, председатель Совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной инвестиционной политике и член совета торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Эксперт также подчеркнул, что в нашей стране стоит считать отягчающим обстоятельством использование в качестве мошеннического объекта лиц пенсионного возраста. Участники мероприятия затронули и тему финансовой грамотности в нашей стране.

Был опыт создания прецендентов по возбуждению уголовных дел и вскрытию лизинговых схем, на это мы потратили почти два года в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции. Правоохранительные органы, как и вся система требуют серьёзной трансформации и понятной стратегии.

«Финансовой грамотности нужно в большей степени учить правоохранительные органы, – отметил Егор Иванков, президент ГК «САЛЮС», Председатель Комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ. – Большое количество инвесторов, которые вкладывались в те или иные бумаги, после последних событий теперь вообще не знают, где их деньги».

Необходимо вернуть доверие к системе, выйти из теневой экономики, а на изменения в сознании людей потребуются годы при условии, что мировая финансовая система рассыпается на глазах.

«Мы работаем как бы по закону, а живём по понятиям! Путь эволюции долог и не прост, опять через пряники и палки» - сказал Егор Александрович.

После проведения мероприятия состоялась дискуссия. Итоги «круглого стола» будут подведены для формирования пакета предложений с направлением их в органы государственной власти.

Текст: София Шрайбер, Finance Times

Поделиться

Комментарии

Отменить