Закон о банкротстве - хороший инструмент для манипуляций

0 61

Актуальные юридические вопросы банкротства обсудили участники «Банкротного клуба» 3 июня в столичном Marriott Grand Hotel. Среди гостей, принявших участие в заседании, - юристы, представители СРО арбитражных управляющих, практикующие специалисты и представители бизнес-сообществ.

«В России практически отсутствует практика по банкротству групп компаний, а о трансграничном банкротстве никто и не вспоминает. Причем данность демонстрирует как система пытается не обращать внимание на такие прецеденты», - заявил участник события Егор Иванков, президент ГК «САЛЮС» и председатель Комиссии по развитию региональных финансовых институтов ТПП РФ.

Он отметил явную незаинтересованность в решении такого рода вопросов, сравнив ситуацию с «отпиливанием ноги больному»: «И это очевидно, отпилить дешевле, чем вылечить!».

Также Иванков не обошёл стороной реализацию и прямую работу закона о банкротстве. По его мнению, «кажущаяся простота - очевидность на поверхности», скрывает под собой череду допускаемых ошибок и противоречий не только в законе о банкротстве, но и в применении его на практике.

«В любом корпоративном конфликте всегда есть выгодоприобретатель, причём выгода не всегда может быть материальной», - подчеркнул эксперт.

Удивительно, каким образом искажение реальности и череда допущенных ошибок превратили закон в инструмент для манипуляций. Сложившаяся ситуация говорит о том, что данный закон стал хорошим инструментом для рейдерских захватов предприятий, сокрытию преступлений и ухода от ответственности.

«И становится очевидно, что деградация отраслей, подпитывающих экономику, создающих рабочие места, вынуждены основную часть прибыли тратить на защиту собственных прав. Данный тренд привел к тому, что сфера производства или переработки деградировала, а сфера услуг выросла», - заявил Егор Иванков.

Напомним, в 2020 году Министерство экономического развития РФ подготовило проект закона о «финансовом оздоровлении», который по прогнозам специалистов начнёт работать с 2024 года.

«Системные проблемы требуют системных решений как бы больно это не было! И пока у нас есть время на их создание мы должны это сделать, иначе опять получим «русалку», - резюмировал президент ГК «САЛЮС».

Основная миссия «Банкротного клуба» - консолидация российского профессионального сообщества в сфере банкротства и управления проблемными активами.

Поделиться

Комментарии

Отменить