Алименты на мать

1

От Аркадий

Мать ушла через год после рождения сына. Я воспитываю сына один, помогают бабушка с дедушкой. Можно ли подать на алименты на мать? Что для этого требуется? Или возможно лишить мать родительских прав?
Поделиться

Ответы

  1. Можно подавать на алименты на мать ребенка вне брака, если ребенок проживает и воспитывается вами. Для начисления алиментов вам необходимо обратиться в суд с иском. Вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме или на общих основаниях-25% от всех видов заработка матери. Точную сумму будет устанавливать суд с учетом всех обстоятельств дела. Лишить родительских прав не так просто как назначить алименты. Вы можете просить суд о лишении на основании ст.69 СК РФ. Для начала можно решить вопрос с алиментами. Если мама будет злостно уклоняться от выплат и не будет принимать участие в жизни ребенка, то это будет веским аргументом для суда в пользу лишения ее родительских прав.

    - 0 +

Отменить