Что делать, если вас вызывают в УБОП на «дружескую беседу»?

1 5234

«Здравствуйте! Недавно мне домой позвонил оперуполномоченный по уголовному розыску и попросил прийти в УБОП на „дружескую беседу“. На мой ответ, что у меня сейчас нет времени в связи с сессией, он пообещал приехать и забрать из института или из дома. По какому вопросу ничего не сообщил, когда я сказала, что не могу приехать, последовали угрозы, о проблемах в институте, вплоть до отчисления. Насколько я знаю, в процессуальном кодексе РФ нет такого понятия как беседа? По законодательству они должны были прислать повестку за 3 дня до даты явки? Без повестки я имею полное право никуда не ходить? Имеют ли они право забирать меня с занятий или из дома? Что делать и куда обращаться, особенно если угрозы перейдут в действия?»

На вопрос читателя отвечает эксперт FT, адвокат Антон Самоха:

— Определения «беседы» в законе, действительно, не существует. А любой вызов к оперуполномоченному либо к следователю должен быть процессуально оформлен. Это означает, что такой вызов должен осуществляться повесткой, а итоги встречи — оформлены процессуальным документом (протоколом объяснения, либо допроса).

Вы действительно можете никуда не ходить без официальной повестки. Сама повестка должна содержать в соответствии со ст.10 ФЗ «О полиции» подробные сведения о дате, времени, причинах вызова. Сейчас в повестках даже разъясняются права вызываемому лицу. Если же за вами приехали и доставили в полицию без повестки, то у вас есть право отказаться давать какие-либо пояснения без своего защитника. На уговоры сотрудников о том, что пока уголовное дело не возбуждено, адвокат вам по закону не полагается, поддаваться не стоит, поскольку ст.50 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина на юридическую помощь, независимо от стадии уголовного процесса.

Иными словами, вы можете даже обычные переговоры с полицией вести только в присутствии защитника, с которым у вас оформлено соглашение.

Другой вариант поведения в полиции — отказаться давать какие-либо пояснения на основании ст.51 Конституции РФ. В случае оказания какого-либо давления при беседе, допросе и т.д. по возможности сразу же пишите жалобу в следственный комитет при прокуратуре РФ.

Задать вопрос эксперту

Поделиться

Комментарии

  1. "Если же за вами приехали и доставили в полицию без повестки, то у вас есть право отказаться давать какие-либо пояснения без своего защитника." С таким же успехом разве они имеют право без повестки забирать прямо с квартиры?

    - 18 +

Отменить