Прохоров готовится к отъезду из России

1 1178

Михаил Прохоров завершает распродажу своих активов в России. Из 17% принадлежащих ему акций корпорации "Русский алюминий" он продаёт 12% владельцу компании "Ренова" Виктору Вексельбергу. Оставшиеся 5% будут реализованы позднее, но покупатель на них ещё не определён.

Ранее Прохоров продал свои 21,75% ПАО "Уралкалий" собственнику АО "Уралхим" Дмитрию Мазепину, а медиахолдинг "Росбизнесконсалтинг" контролирует чисто формально. Имея через кипрский офшор Pragla Limited 57,5% акций РБК олигарх лишился возможности влиять на его редакционную политику и допустил зачистку по указке Кремля многих ведущих журналистов. Не смог он добиться и окупаемости медиахолдинга - в 2015 году убытки РБК составили почти 1,6 миллиарда рублей, а общий долг превысил 17 миллиардов.

С прочими проектами ещё хуже. Распиаренный на весь мир "Ё-мобиль" так и не запущен в производство, а из партий "Гражданская платформа" и "Правое дело", которые возглавил Прохоров, его вышвырнули чуть ли не пинками. Всё это совершенно естественно: назначенный олигархом комсомольский активист и сын начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР мог успешно осваивать бюджеты при поддержке властей, но, лишившись их поддержки, стал ни чем.

Ожидается, что в ближайшие пару лет он окончательно распродаст российские активы и покинет страну.

Источник: www.apn-spb.ru
Поделиться

Комментарии

  1. "...стал ни чем." Убогие!))) Если ты тупо являешься Абрамовичем или Чайкой - ты что-то из себя представляешь? Смешно...)))

    - 9 +

Отменить