В Москве вновь появились уличные менялы

0 472

В Москве вновь появились уличные менялы. Ситуация с обменом валюты возвращается в 90-ые годы. Новые правила Центробанка привели к тому, что число мест, где можно менять доллары, рубли и евро резко сократилось. На помощь обывателю поспешил старый знакомый. Он без квитанций и очередей готов поменять ваши деньги на свои.

По требованию Центробанка обменные пункты превратились в операционные кассы. За год их число уменьшилось в три раза. А то, что пока работает - запросто может оказаться нелегальным заведением. На вокзалах Москвы и Петербурга, как и в 90-ые, появились менялы-единоличники. Вероятность обмана того, кто к ним обращается, превышает 50 процентов. Владелец обменного пункта Александр не готов сказать, надолго ли они вернулись:

«Это просто какие-то случаи мошенничества единичные - и всё, это не входит в систему. Ну, если, тем более, это на вокзалах - то появилась какая-нибудь группировка откуда-нибудь, и ходит. Ну, это всё временное явление, я думаю, оно неизбежно».

Начальник Управления инвестиционных продуктов «Абсолют Банка» Елена Новикова говорит, что серьёзной конкуренции банкам уличные менялы не составят:

«В любом случае, основной оборот валют обменных операций проходит через банки. А надо ли как-то с этим бороться? Я думаю, что да. Обмен, который происходит на улице - это незаконный обмен. Наши правоохранительные органы должны все такие случаи приостанавливать, чтобы этого не было».

Правоохранительные органы пока не могут бросить все силы на уличный обмен. Массу нарушений фиксируют и в операционных кассах. Большинство случаев связано с недодачей банкнот клиенту. Механизм преступления описал офицер управления экономической безопасности УВД ЗАО Москвы Андрей Игнатов:

«Лоток, в который клиент кладет деньги, он с одной из сторон обмазывается клейким веществом. Соответственно, клиент, видя, что кассир ему передаёт и пересчитывает на глазах клиента сумму - клиент видит эту сумму, он считает её правильной, но сумма, которую он вынимает из лотка - оказывается неполной из-за того, что часть денег прилипает на то вещество, которым намазан лоток».

Иван Швец, Business FM

Поделиться

Комментарии

Отменить