Стоимость нефти повысилась

0 308

Агентство Reuters информирует о том, что стоимость нефти повысилась и вызвано угрозами Ирана, Исламской республики, о том, что Ормузский пролив будет закрыт.

Через данный пролив, который соединяет Индийский океан с Персидским заливом, лежит путь к тем, кто потребляет «черное золото», добыча которого происходит в самом Иране, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте и Ираке, то есть одна треть всей нефти. Стоимость нефти значительна для многих стран.

В преддверии окончания января следующего года, когда Европейский Союз планирует снова ужесточить санкции, которые направлены против режима Ирана относительно ядерной программы, Тегеран опять пригрозил тем, что пролив будет закрыт для танкеров, осуществляющих перевозку нефти.
Впрочем, эксперты из мирового сообщества считают, что существует вероятность того, что даже если санкции относительно Ирана на самом деле будут работать, а Ормузский пролив не перекроется, рынок мира жду достаточно серьезные потрясения. Может даже идти речь о том, что цены на «черное золото» могут повыситься приблизительно на 40%, сообщает Merrill Lynch.

Источник: 24inews.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить