О дефолте доллара, рубля, и возможном перераспределении собственности

0 2458

О дефолте доллара
Мои друзья часто спрашивают меня, что будет после дефолта по доллару, будет ли доллар меняться на амеро, и почему я считаю, что остальные валюты (евро, рубль, фунт и т.д.) упадут. Попытаюсь объяснить.

Дефолт по доллару, независимо от способа, которым он и в сочетании с какой операцией прикрытия (с войной или без войны) будет проведен, не повлечет за собой обмена долларов на амеро (если новый доллар будет называться именно так) по курсу 1 к 10 или еще по какому-нибудь курсу. В этом нет смысла. Ничего коренным образом не изменится в мировых финансах если 100 трлн. долларов будут обменены на 10 трлн. амеро. Ничего не произойдет.

Долги США такими же и останутся и их точно также невозможно будет выплатить. Поэтому дефолт должен быть именно дефолтом, т.е. отказом платить по обязательствам и отказом принимать доллары, вращающиеся вне США как платежное средство. Допускаю, что может быть будет предложен какой-то обмен, как это было по ГКО в 1998 году. Типа меняем по курсу 1 к 100, но выплаты начинаем через 20 лет, а заканчиваем через 100 лет, т.е. тогда, когда все кто сейчас живет уже умрут. Немного утрированно, но примерно так, т.е. как платежное средство доллар исчезнет и никакого реального обмена не будет.

О рубле, евро и т.д.

Теперь о том, что произойдет с евро, рублем и т.д. Сначала о рубле.

Может кто-нибудь помнит о слухах, которые ходили в России в ноябре-декабре о том, что напечатаны новые деньги и в России будет денежная реформа в виде деноминации (уберут с купюр один или два нуля). В.Путину даже пришлось в день ответов на вопросы россиян в начале декабря отвечать на вопрос о том, будет ли денежная реформа? Помните, что он ответил? Что это чушь, что никакой денежной реформы не будет.

Он достаточно честно ответил. Деноминации не будет. Слухи появились из-за утечек информации, что огромное количество денежной наличности (новых рублей) завезено во все регионы России. Если раньше водители грузовиков «Гознака» (а именно спецгрузовики «Гознака» развозят деньги на расстояние до 700-800 км от Москвы, на большие расстояния используются ж/д и авиатранспорт) ездили в командировки 2-3 раза в месяц, то осенью командировки участились до 2-3 раз в неделю.

Так вот мое мнение таково, что в регионы был осуществлен завоз новых рублей, которые будут в обращении после самой острой стадии кризиса. После дефолта по доллару произойдет немедленная замена рубля на новый рубль, чтобы защитить финансовую систему Росси от разрушения. А чтобы не наступил полный коллапс системы наличного денежного обращения (коллапс безналичных расчетов на какое-то время будет иметь место), для этого и были завезены заранее деньги в регионы. Чтобы людям было чем платить зарплату, чтобы было на что хлеб купить и т.д. А старые рубли обменяют на новые в течение какого-то времени. Может быть даже по курсу 1 к 1. При этом, без сомнений, с одновременной проверкой источников происхождения рублей и того, уплачены ли были налоги с них, не имеют ли они коррупционное или иное незаконное происхождение. В любом случае в результате таких событий количество рублевой массы сократится раза в два-три. Что будет с банками, лишившихся долларовых активов – просчитайте сами.

Примерно то же самое будет и с евро. Так как евро это тоже резервная валюта, как доллар, то скорее всего по ней тоже будет отказ от приема или существенное ограничение приема евро как платежного средства особенно происходящих из-за границ ЕС. Что будет с курсом евро после проседания (на грани краха) европейских банков из-за исчезновения их долларовых активов – этот вывод тоже сделайте сами.

О перераспределении собственности

В принципе к обрушению доллара уже почти все готово. Всех, даже простых граждан, мотивировали перейти в долларовые активы. Т.е. всех собрали под одной крышей, перед тем, как хлопнуть (не людей конечно, а долларовые активы). Деньги в регионы завезены. Большие пакеты акций банков США уже находятся в залоге у американского правительства. Российские компании и банки также сидят в долгах у государства, давшего им многомиллиардную финансовую помощь в обмен на залоги по акциям. Кстати в России банки, получившие кредиты от ЦБ, как правило, не передавали в залог свои пакеты акций. Это в данном случае не требовалось. Сами можете прикинуть, сколько просуществует банк, не вернувший кредит ЦБ. Зато закон, резко облегчающий смену собственников банков без отзыва у банка лицензии, был принят Госдумой по ускоренной процедуре. Так же как и закон, разрешающий реализацию банковского залога не дожидаясь решения суда. Это очень важно в предстоящем перераспределении собственности, поэтому законодательное обеспечение было осуществлено по «зеленой» улице, очень быстро.

Кстати, если состоится переход собственности примерно на 200 наиболее крупных и интересных российских банков, которым оказывалась финансовая помощь государством (кредиты ЦБ России выдавались только примерно 200 из 1100 российских банков, причем только тем, которые до этого прошли международный аудит и имели рейтинг (кто бы сомневался, что перед скупкой банков ЦУПу необходимо было их проверить), так вот, владея этими 200 банками, причем, еще раз отмечаю, наиболее эффективными и крупными банками, можно реально процентов на 60-70 контролировать экономику России, иными словами владеть экономикой на те же 60-70 процентов.

Так, что практически полностью завершается подготовка к самой острой фазе кризиса.

Банк Англии срочно выделил 50 млрд. фунтов стерлингов на скупку активов (в т.ч. акций) у банков и компаний, испытывающих трудности (сообщение от 1 февраля 2009 года). Многомиллиардные суммы на такие же цели выделили и центральные банки Японии, Австралии и многих других стран.

В общем почти все государства срочном порядке набирают активы для ЦУПа, которые тот должен будет купить после дефолта.

Покупать на этой стадии после дефолта будет способен только тот у кого будут деньги. У ЦУПа они будут точно, у остальных – навряд ли. Срочно продать активы будет очень важно для государств после дефолта, хотя бы для того, чтобы наполнить бюджеты и побыстрее восстановить экономику. Аукционы будут очень честные и открытые, только деньги будут лишь у одного игрока, который и будет выступать в разных лицах (это как борьба «нанайских мальчиков» если кто помнит, что это такое). Кстати именно тогда Вы реально увидите (по составу участников торгов) какими конкретно компаниями владеет ЦУП.

Поделиться

Комментарии

Отменить