Жуков: число безработных в России может превысить 2 миллиона человек

0 404
"Когда мы планировали бюджет на 2009 год и делали расчеты по активным программам занятости, а также расчеты по выплате пособий по безработице, то исходили из прогноза 1,6 миллиона человек. То есть уже на сегодняшний день цифра превышена на 200 тысяч человек", - сказал Жуков. 

Он сообщил, что по состоянию на 11 февраля численность зарегистрированных в органах занятости безработных составила 1 миллион 807 тысяч человек, увеличившись за последнюю неделю на 72 тысячи человек."Прогнозируем где-то 2,2 миллиона человек в этом году", - отметил Жуков. Вице-премьер сообщил, что наиболее значительный прирост численности безработных зарегистрирован в органах службы занятости Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областей. 

Он отметил, что безработица в основном коснулась таких отраслей как металлургия и машиностроение. "В машиностроении, по данным за январь, произошел наибольший спад промышленности. Это химическая, оборонная промышленность, автомобилестроение. Спрос у нас там сильно упал", - рассказал Жуков. 

По словам вице-премьера, более тысячи предприятий из тех, что сегодня находятся в мониторинге (который уже охватывает более 20 тысяч предприятий), заявили о работниках, которые находятся в отпусках по инициативе администрации или работают неполное рабочее время. Жуков сообщил, что численность таких работников по состоянию на 11 февраля "составило уже 920 тысяч человек, за последнюю неделю она увеличилась на 100 тысяч", передает "Интерфакс". 

"Это большая цифра, достаточно тревожная. Эти люди не являются безработными, но в то же время находятся в зоне нашего особого внимания", - подчеркнул вице-премьер. Со своей стороны Путин подчеркнул, что на эту категорию работников нужно обратить особое внимание, в том числе с точки зрения распространения на них программ занятости. "Это справедливо и это нужно делать, потому что эти люди могут оказаться в еще более сложном положении, поскольку они не могут получать соответствующее пособие", - отметил глава правительства.

Поделиться

Комментарии

Отменить