Новый катализатор кризиса

0 625

Напряженность на мировых финансовых рынках может пойти на новый виток, если германские власти не предпримут решительных шагов в отношении терпящего бедствие банка Hypo Real Estate (HRE). Эксперты предрекают, что последствия краха этого финансового института могут оказаться еще более плачевными, чем печально известное банкротство нью-йоркского инвестбанка Lehman Brothers. Масла в огонь на прошлой неделе подлили аналитики, насчитавшие в балансе HRE дыру в 1 трлн евро.

Газета Hannoversche Allgemeine Zeitung сообщила в прошлую среду, что HRE заключил ряд высокоспекулятивных сделок на многомиллиардные суммы, не внеся их в баланс. Вместе с официальной суммой баланса в 400 млрд евро эти сделки составляют сенсационный 1 трлн евро, который HRE необходимо рефинансировать.

Сам финансовый институт утверждает, что издание просто неверно интерпретировало данные о деривативах. «В соответствии с предписаниями об отчетности в балансе указывается рыночная стоимость деривативов, а не номинальный объем», — говорится в сообщении банка. HRE подчеркнул, что «деривативы не нуждаются в рефинансировании номинальной стоимости».

«Еще год назад я не мог представить себе, что мы можем иметь дело с такой величиной», — прокомментировал статью в Hannoversche Allgemeine Zeitung депутат бундестага Йохен Конрад Фромме, входящий в парламентский орган фонда по спасению банков SoFFin.

По словам г-на Фромме, если государство срочно не станет собственником мюнхенского финансового института, последствия для финансового рынка могут оказаться более трагичными, чем в случае краха нью-йоркского инвестбанка Lehman Brothers. Федеральное ведомство по надзору за финансовыми услугами (BaFin) предупреждает, что HRE угрожают дополнительные убытки в размере 2,6 млрд евро, которые будут отражены в годовой отчетности в марте.

Тяжелое положение HRE вынуждает парламент Германии как можно быстрее принять закон о возможности национализации банков. Верхняя палата, однако, может одобрить этот закон лишь 3 апреля, поэтому SoFFin уже сейчас предоставит банку гарантии на сумму 10 млрд евро. По словам берлинских политиков, переход HRE в руки государства позволит банку сократить расходы на рефинансирование на несколько сотен миллионов евро.

Сначала государство обеспечит себе мажоритарный пакет акций ипотечного банка. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк рассчитывает, что в руки государства перейдут не менее 75% плюс одна акция HRE. На пути у нового собственника затем окажется американский финансовый инвестор Кристофер Флауэрс, владеющий почти 25% акций банка. В случае национализации HRE г-н Флауэрс рассчитывает получить от государства компенсацию в размере около 3 евро за акцию. Примерно таким был курс финансового института до появления слухов о его национализации в начале января.

Г-н Штайнбрюк, однако, не уверен в том, что цена, названная Кристофером Флауэрсом, является справедливой. Сам же инвестор рассчитывает сохранить долю в банке: «Мы по-прежнему убеждены в том, что разработанное вместе с политиками решение даст государству желаемое большинство и учтет интересы всех акционеров», — заявил г-н Флауэрс газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Поделиться

Комментарии

Отменить