Нефтяные спекуляции дают российскому рынку шанс на рост

0 575

К 14:00 мск рост на российском фондовом рынке превысил 5%. Индекс ММВБ достиг 726,46 пункта (+5,46%), в то время как индекс РТС увеличился на 5,92% - до 610,54 пункта. Объем торгов на ММВБ составил $1,98 млрд, в РТС - $1,93 млн.
 
«Заявления Уоррена Баффета о «падающей со скалы» американской экономике напугали финансовые рынки, став причиной дальнейшего снижения американских и европейских индексов, - комментирует аналитик «Алемара» Василий Конузин. - Между тем заметно подросшие котировки нефти и наблюдаемое восстановление фондовых рынков в Азии создает достаточно позитивный фон для российского рынка - судя по котировкам ADR, сегодня в лидерах окажутся банки и нефтянка».

По словам эксперта, основной позитив исходит от нефти - ожидания дальнейшего снижения квот на добычу нефти со стороны ОПЕК, равно как и снижение запасов в США, стали катализаторами для восхождения котировок «черного золота» к $45-$50 за баррель. «Судя по всему, котировки нефти останутся в данном коридоре, что даст российскому рынку шанс на рост. Из бумаг нефтяных компаний в фаворитах должны оказаться акции «Роснефти», «Сургутнефтегаза», - добавил аналитик.

Кроме того, сегодня лучше рынка должны смотреться банковские акции - восстановление сектора в Азии и вчерашняя динамика ADR говорят в пользу роста акций ВТБ и Сбербанка на 4-6%, отметил он.

Однако, по мнению эксперта, в течение дня позитивный запал на открытие торгов может сойти на нет. «В частности, возможна коррекция в ценах на нефть, а также неприятный сюрприз может преподнести Европа, - прогнозирует аналитик. - Впрочем, даже, несмотря на давление со стороны внешних факторов до конца недели у российского рынка есть шансы дойти до уровней 770 пунктов по индексу ММВБ, чему всецело будут способствовать «нефтяные спекуляции» в преддверии заседания ОПЕК 15 марта».

Источник: Финанс.-онлайн

Поделиться

Комментарии

Отменить