Голикова не в курсе, куда подевались зарплаты

0 537

Похоже, как в «старые добрые времена» казенные деньги снова стали «прокручивать» под коммерческие проценты.

Всего за один месяц российские работодатели задолжали работникам более 1 млрд. рублей. Об этом 18 марта заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова: «Мы видим непозитивную динамику в отношении задолженности по заработной плате в России».

Судя по данным министра, на 1 марта по сравнению с 1 февраля задолженность по заработной плате выросла более чем на 1 млрд. рублей, а общая сумма задолженности составляет 8,1 млрд. рублей.

Зарплаты в частном секторе всегда считались «сферой риска». Но совершенно не ясно, почему стремительно растет задолженность по выплате зарплат работникам бюджетной сферы, считает «Свободная пресса». Ведь по бюджетам субъектов РФ задолженность удвоилась! Хотя, как утверждает глава минздравсоцразвития, ни в одном субъекте РФ нет недостатка в бюджетных средствах.

«Недопустимо не выплачивать зарплату в бюджетной сфере», – пришла к очевидному выводу Татьяна Голикова. Министр дала поручение провести анализ ситуации в регионах.

Нынешняя ситуация по невыплате заработной платы бюджетникам в регионах очень сильно напоминает ту, которая наблюдалась в «лихие 90-е» прошлого века. Тогда это явление носило просто обвальный характер. А чиновники на публике деланно недоумевали – куда это деваются деньги в регионах, если федеральный бюджет все перечисляет своевременно? Сегодня же такие вопросы могут остаться без ответа лишь в детском саду. Ведь схемы, похоже, действуют на тот же лад.

Чиновникам в России вообще свойственно недоумевать, куда пропадают бюджетные деньги. В то время как любая полуграмотная уборщица точно знает этот «секрет» – ее скудную зарплату начальство где-то «крутит». Не только ее, естественно. Когда таких зарплат множество, то проценты от подобной «прокрутки» набегают весьма неплохие. Вот деньги и исчезают, на месяц-другой, на квартал, на полгода, а то и на год. Все зависит от наглости начальства.

Схемы такой «прокрутки» весьма разнообразные. Суть же одна: проходя из федерального центра до конечного получателя, деньги прокручиваются на каждом из промежуточных уровней этой цепочки. И сегодня ситуация в принципе не отличается от 90-х. На рынке огромный дефицит денежной массы. Поэтому наверняка уже снова выстроена «финансовая этажерка». На каждой ее полочке зарплаты бюджетников задерживаются для прокрутки: деньги «одалживаются» на сторону под проценты.

Поделиться

Комментарии

Отменить