МВФ - мировую экономику ждет сокращение

0 631

МВФ заявил, что мировую экономику в рамках нынешнего кризиса в 2009 году ждет первое за 60 лет сокращение – на 1%, сообщает в четверг агентство France Pressе. В докладе, подготовленном специально к встрече министров финансов стран “большой двадцатки” на прошлой неделе и опубликованном накануне, МВФ пересмотрел свои прогнозы двухмесячной давности и пришел к выводу, что сокращение мировой экономики в 2009 году составит от 0,5% до 1%. Февральский прогноз обещал рост на 0,5%.

“Мировая экономическая активность падает. Развитые экономики фиксируют самый большой спад за все послевоенное время, несмотря на масштабные антикризисные меры, - говорится в докладе МВФ. - Ожидается, что мировая экономика начнет постепенно восстанавливаться в 2010 году. Рост может составить от 1,5% до 2,5%. Однако в 2009 году развитые экономики ждет сокращение от 3% - до 3,5%”.

При этом самый болезненный удар получат самые развитые страны. Экономики стран “большой семерки”, в которую, как известно, входят Британия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США, переживут, по мнению МВФ, самый масштабный спад со времен Второй мировой войны.

Так, самая большая мировая экономика – американская – в 2009 году сократится на 2,6%, а вторая по величине экономика Японии – на 5,8%. Что касается экономик 16 стран еврозоны, то их ждет сокращение в среднем на 3,2%. МВФ также предупреждает, что для США и Японии сохраняется высокие дефляционные ожидания, в то время, как некоторых членов еврозоны, включая Германию, Италию и Францию этот риск не так велик.

Резюмируя все приведенные в докладе выкладки, аналитики МВФ выражают сожаление, по поводу того, что страны сравнительно недавно образованной “большой двадцатки”, все-таки прилагают недостаточно усилий в борьбе с кризисом. Например, предложение МВФ каждой стране увеличить размеры помощи своим предприятиям до 2% от ВВП, пока не встретило поддержки.



Источник: Страна.Ru

Поделиться

Комментарии

Отменить