Бразилия предложила Китаю отказаться от доллара при взаимных расчетах

0 696

Президент Бразилии предложил председателю КНР отказаться от доллара при взаимных расчетах между двумя странами. Как рассказал сегодня журналистам Луис Инасиу Лула да Силва, об этом, в частности, шла речь во время его встречи с Ху Цзиньтао. Она состоялась в четверг в Лондоне, где проводился саммит финансовой "двадцатки".

"Мы должны создать новые механизмы, чтобы не зависеть в такой степени от доллара", - сказал бразильский президент, говоря о важности поиска альтернативы нынешней мировой резервной валюте. При этом Лула да Силва признал, что речь не идет о простой процедуре, так как у национальных центральных банков есть свои специфичные правила, однако призвал продолжать работу в этом направлении. Как ожидается, эта тема будет вновь затронута во время майского визита Лула да Силвы в Пекин.

КНР - один из основных торговых партнеров Бразилии. В прошлом двусторонний товарооборот составил $36,4 млрд. с перевесом в $4 млрд. в сторону экспорта из азиатского государства, поясняет ИТАР-ТАСС. В сентябре прошлого года Бразилия и Аргентина отказались от доллара при взаиморасчетах и торговле друг с другом, перейдя на бразильские реалы и аргентинские песо.

 

Поделиться

Комментарии

Отменить